Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Обращение к посетителям сайта
23:01
Обращение к посетителям сайта

Дорогие евреи – земляки, которые родились и выросли в Горках или Горецком районе Могилёвской области (Беларусь) или жили здесь какое-то время!

А может быть там родились и жили ВАШИ прадеды?

Мы, группа энтузиастов, ставим перед собой цель посредством сайта «Горецкая еврейская община: люди и судьбы» собрать сведения о евреях Горецкого края, чтобы написать подробную историю еврейской общины и сохранить память для потомков.
И эти знания нам необходимо передать детям и внукам, чтобы не прервалась связь поколений.
Первое упоминание о Горецких евреях относиться к далёкому 1643 году. Когда-то в Горках и ближайших местечках жило несколько тысяч евреев. Но во время Великой Отечественной войны ( 7 октября 1941 г.) более 2500 детей, женщин и стариков было расстреляно фашистами. На месте расстрела установлен памятник. Сохранилось и еврейское кладбище, где имеются захоронения более 200 человек.
После войны еврейская община была восстановлена, но она с каждым годом сокращается. Теперь в Горках живёт всего около 20 человек.
Мы просим  ВАС присылать нам рассказы, фотографии, документы, связанные с жизнью Ваших родителей, о Ваших дедушках, бабушках, т.е. сообщить нам  сведения, которыми ВЫ располагаете.
Мы обращаемся также к представителям других национальностей, которые знают о евреях, которые жили и работали в Горках и Горецком районе.
Наш адрес: Lwm46@mail.ru
Лившиц Владимир, координатор сайта



[color=red]

Просмотров: 1769 | Добавил: lwm468071 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 zzevelev • 12:07, 26.11.2014
Прочитал все материалы сайта. Очень понравилось. Постараюсь написать о своей семье, которая проживала в Горках, предки которой похоронены в Горках, а потомки сейчас живут в Белоруссии, Россие, Израиле и в США.
avatar